Le 23 novembre prochain, le département Bandes Dessinées d’Artcurial mettra à l’honneur Pierre Probst et son héroïne Caroline avec la dispersion de 22 dessins en couleurs provenant directement de la famille de l’illustrateur et estimés 3 000 – 6 000 €. Les aventures de la petite fille blonde rencontrent un franc succès dès 1953, date de sa création, avec plus de 38 millions d’exemplaires vendus dans le monde, traduits en 15 langues. La vacation proposera également une planche de Tintin, l’Étoile Mystérieuse dessinée par Hergé, estimée entre 150 000 et 200 000 €.

Une collection de 22 dessins originaux de Caroline

Pierre Probst (1913-2007), originaire de Mulhouse en Alsace, sait depuis le plus jeune âge qu’il deviendra dessinateur. Avec son premier album de la série, Une fête chez Caroline, publié en 1953, il connaît aussitôt un grand succès, grâce à ses dessins colorés illustrant la vie de cette petite fille, inséparable de ses animaux de compagnie doués de la parole. Le prénom de l’héroïne rend hommage à la grand-mère du dessinateur et c’est sa fille, Simone, qui lui sert de modèle et inspire son caractère. Un beau panorama des aventures aussi éducatives que ludiques de Caroline sera ainsi présenté aux enchères. Vingt-deux dessins originaux dépeignent les péripéties de la jeune héroïne qui tantôt explore la capitale – admirant la vue imprenable en haut de Notre-Dame ou aux pieds de la Tour Eiffel, ou bien remonte le temps jusqu’à la Préhistoire, s’envole en vacances à travers l’Europe ou part même en exploration sur la Lune, jamais sans ses joyeux compagnons à quatre pattes à qui il arrive toujours des mésaventures (estimation : 3 000 – 5 000 € / 4 000 – 6 000 €).Au cœur de cette collection seront également présentés neuf dessins originaux réalisés pour les couvertures d’albums de Caroline. On la découvre notamment dans son quotidien de petite fille, lorsqu’elle apprend à faire du cheval ou à l’occasion de la dégustation de la galette des rois, mais aussi au cours d’aventures hors-du-commun pour la jeune héroïne : chez les «Lilipuchiens», sur la Lune ou encore au Pôle Nord… Chaque illustration de couverture est estimée entre 3 000 et 5 000 €.

Une exceptionnelle planche signée Hergé

des-dessins-originaux-de-caroline-aux-encheres-santecool

HERGÉ, Tintin, L’Etoile Mystérieuse – 1941, Estimation : 150 000 – 200 000 €
© Hergé / Moulinsart 2019

Par ailleurs, la vacation proposera une planche de Tintin, l’Étoile mystérieuse, dessinée par Hergé et publiée en novembre 1941 dans le journal Le Soir. Cette pièce rare, réalisée à l’encre de Chine sur papier, illustre la célèbre scène où Tintin observe au téléscope la météorite qui menace de s’écraser sur la terre entrainant la fin du monde. Elle est estimée 150 000 – 200 000 €. Les passionnés de Tintin retiendront également une sculpture en bronze de Tintin et Milou par Nat Neujean, réalisée en 1975 sous la direction de Hergé et estimée entre 50 000 et 60 000 €, ainsi qu’une lithographie extraite de l’album On a marché sur la lune signée par Hergé ainsi que par les astronautes américains ayant marché sur la Lune, à l’image de Buzz Aldrin et sa dédicace «First moonwalkers after Tintin» (estimation : 10 000 – 15 000 €).

Osamu Tezuka

Une planche par Osamu Tezuka, le créateur d’Astro Boy, sera présentée. Elle illustre son héros des années 60, le cowboy de l’espace Captain Ken (estimation : 30 000 – 40 000 €) et fait partie d’un ensemble exceptionnel de 13 planches et dessins qui retracent une bonne partie de la carrière du célèbre Mangaka. On y retrouve notamment une planche de Buddha estimée entre 30 000 et 40 000 € ainsi qu’un dessin du célèbre Astro Boy(estimation : 15 000 – 20 000 €).

Walt Disney

Une collection de dessins représentant les héros de Walt Disney et des illustrations de contes pour enfants sera également dispersée. Ces dessins, confiés par la famille du créateur des Jouets Vera, étaient destinés aux puzzles en bois de la marque. Parmi ces illustrations ; Blanche neige (2 000 – 3 000 €), Donald, Mickey et leurs amis à la pêche (2 000 – 3 000 €), Cendrillon (2 000 – 3 000 €). La bande dessinée classique sera représentée notamment par Hugo Pratt avec une planche exceptionnelle de Corto Maltese en Sibérie (35 000 – 45 000 €) et une histoire complète de 18 planches intitulée L’Odio di corazon Sutton (50 000 – 70 000 €) ; par Sempé avec un ensemble de 32 dessins humoristiques (2 500 – 3 500 € à 200 – 300 €). Parmi les dessinateurs de la période moderne, on retrouve Enki Bilal, Le Vaisseau de Pierre (80 000 – 100 000 €), Philippe Druillet, Les 6 voyages de Lone Sloane (8 000 – 12 000 €), Jacques Tardi, Casse pipe à la nation (11 000 – 14 000 €).

Quelques jours après cette vacation, retrouvez une vente Online Only de Bandes Dessinées, du 25 au 28 novembre.

INFORMATIONS PRATIQUES

Exposition les mercredi 20 et jeudi 21 novembre 2019, de 11h à 19h, le vendredi 22 novembre de 11h à 17hVente aux enchères le samedi 23 novembre 2019, à 14h30

Artcurial – 7, rond-point des Champs-Elysées – 75008 Paris